Desde Ruloeducatdf informamos que el Comité de Lectura y el Jurado integrado por los escritores; Nicolás Romano, Florencia Lobo, Alberto Alem, Federico Rodríguez, Alejandro Pinto y Priscila Vallone seleccionaron a los ganadores de las tres categorías.

El concurso literario “Una carta inolvidable” consistió en escribir una carta en este contexto de crisis sanitaria, ya sea a una persona real o ficticia. Se recibieron más de 40 producciones de niños, niñas, adolescentes y adultos, de las tres ciudades.

Destacamos y agradecemos el trabajo de quienes integraron el comité de lectura, el jurado, como así también a los escritores de vasta trayectoria, entre ellos a Ciro Luna Dapozo, el artista plástico, Jorge Bernard, fotógrafos: Joel Royero, Gustavo Lorda, el Instituto Portland, la editora Cultural de Tierra del Fuego, Secretaría de Cultura de Tolhuin y de Ushuaia.

PREMIOS POR CATEGORIA

-ESTRELLA DE MAR (9 a 13 años):

 1er PREMIO: Aymara (Río Grande)

-Media beca para estudiar inglés en el ciclo lectivo 2021, clases virtuales.

-Remera de Rulo

-Libro “Mysque”, de Federico Rodríguez y Rodrigo Crespo

-Libro “Hijos de la tormenta”, de Ciro Luna Dapozo

-Fotoretrato familiar + Diploma+ estatuilla

 

2do PREMIO: Anonk Eluney Morinigo (Ushuaia)

-Libro “Mysque”, de Federico Rodriguez y Rodrigo Crespo

-Remera de Rulo + estatuilla

-Fotoretrato familiar de Joel Royero + Diploma

 

 3er PREMIO: Lucía Deris Bonifacio Mendoza (Río Grande)

-Libro “Hijos de la Tormenta”, de Ciro Luna Dapozo

-Remera de Rulo+ estatuilla

-Fotoretrato familiar + Diploma

 

 -GUANACO EN LA LOMA (14 a 17 años):

 1er PREMIO: Jason Cuello (Tolhuin)

-Una Tablet

-Libro “Historias del bosque fueguino”, de Juan Carlos Rosello

-Libro “Los animales o yo”, de Alejandro Pinto

-Diploma+ estatuilla

 

2do PREMIO: Kevin Morales (Ushuaia)

– Obra artística inspirada en el texto premiado a cargo del artista plástico, Jorge  Bernard.

-Libro “Hijos de la Tormenta”, Ciro Luna Dapozo

– Libro “Relatos de un cartero”, de Alejandro Pinto

-Diploma+ estatuilla

3er PREMIO: Desierto

AMANECER DE FUEGO (De 18 años en adelante):

 1er PREMIO: Olivia Suayter (Río Grande)

-Premio de $10.000

-Diploma + estatuilla.

 2do PREMIO: Joaquín Gonzalo Alvarez Massotta (Ushuaia)

-Premio de $6.000

-Diploma+ estatuilla

3er PREMIO: Flavia Gisela Galazzo (Río Grande)

-Libro “Zink City”, de Omar Hirsig y Federico Rodriguez.

-Libro “Cantando en la casa del viento”, antología de poesía fueguina a cargo de Niní Bernardello

-Libro “Versiones”, de Carlos Miguel Fanchovich

-Diploma + estatuilla.

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí