Alberto Ángel Fernández

(Buenos Aires, 2 de abril de 1959)

Partido: Frente de Todos

Período de Presidente: 10 de diciembre 2019-

________________________________

Mauricio Macri
(Buenos Aires, Argentina 1959)

Partido: Propuesta Republicana
Presidente de Argentina
10 de diciembre de 2015 – 10 de diciembre de 2019

 

_______________________________

Cristina Elisabet Fernández de Kirchner
(La Plata, Argentina 1953)                                         

Partido Justicialista
Presidenta de Argentina
10 de diciembre de 2007 – 10 de diciembre de 2015

 

____________________________________

Néstor Carlos Kirchner
(Río Gallegos, Argentina 1950) 

Partido Justicialista
Presidente de Argentina
25 de mayo de 2003 – 10 de diciembre de 2007

 

_______________________________________

Eduardo Alberto Duhalde
(Lomas de Zamora, Argentina 1950)

Partido Justicialista
Presidente de Argentina
2 de enero de 2002 – 25 de mayo de 2003 

 

__________________________________________

Eduardo Camaño
(Argentina 1946)

Ocupó el Poder Ejecutivo como Presidente interino
30 de diciembre de 2001 – 2 de enero de 2002

__________________________________________

Adolfo Rodríguez Saá
(San Luis, Argentina 1947)

Partido Justicialista
Presidente de Argentina
23 de diciembre de 2001 – 30 de diciembre de 2001 

 

__________________________________________

Federico Ramón Puerta
(Apóstoles, Misiones, Argentina 1951)

Ocupó el Poder Ejecutivo como Presidente interino
21 de diciembre de 2001 – 23 de diciembre de 2001

________________________________________

Fernando de la Rúa
(Córdoba, Argentina 1937)

Unión Cívica Radical
Presidente de Argentina
10 de diciembre de 1999 – 21 de diciembre de 2001 

 

_________________________________________

Carlos Saúl Menem
(Anillaco, Argentina 1930)

Partido Justicialista
Presidente de Argentina
8 de julio de 1989 – 10 de diciembre de 1999

______________________________________

Raúl Ricardo Alfonsín
(Chascomús, Argentina 1927-2009)

Unión Cívica Radical
Presidente de Argentina
10 de diciembre de 1983 – 8 de julio de 1989

 

_________________________________________

Reynaldo Benito Antonio Bignone
(Morón, Argentina 1928)

Dictadura Militar – Presidente de Facto de Argentina
1 de julio de 1982 – 10 de diciembre de 1983

 

_________________________________________

Alfredo Oscar Saint-Jean
(Chascomús, Argentina 1926 – 1987)

Dictadura Militar – Presidente de Facto de Argentina
18 de junio de 1982 – 1 de julio de 1982

 

_________________________________________

Leopoldo Fortunato Galtieri
(Caseros, Argentina 1926 –2003)

Dictadura Militar – Presidente de Facto de Argentina
22 de diciembre de 1981 – 18 de junio de 1982 

 

_________________________________________

Carlos Alberto Lacoste
(Buenos Aires, Argentina 1929 –2004)

Dictadura Militar – Presidente de Facto de Argentina
11 de diciembre de 1981 – 22 de diciembre de 1981

 

_________________________________________

Roberto Eduardo Viola
(Buenos Aires, Argentina 1924 –1994)

Dictadura Militar – Presidente de Facto de Argentina
29 de marzo de 1981 – 11 de diciembre de 1981

 

__________________________________________

Jorge Rafael Videla
(Buenos Aires, Argentina 1925)

Dictadura Militar – Presidente de Facto de Argentina
29 de marzo de 1976 – 29 de marzo de 1981

 

__________________________________________

Golpe de Estado en Argentina de 1976

Dictadura Militar

 24 de marzo de 1976 – [10 de diciembre de 1983]

____________________________________________

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí